• Объявления



Хлеб повседневный на закваске

Делимся и обсуждаем всевозможные рецепты плюшек, пончиков, тортиков, блинчиков, выпечка к праздникам и не только. Рецепты выпечек

Хлеб повседневный на закваске

Сообщение Эльвира » 17 дек 2011, 20:19

Рецепт повседневного хлеба на закваске

Мука пшеничная 1 сорта 200 грамм
Мука пшеничная цельнозерновую 100 грамм
Мука ржаная цельно зерновая 100 грамм
Закваска 100% гидратации-200 грамм
Жидкость (вода с йогуртом, кефиром или сметаной 50/50, сыворотка или картофельный отвар) 300 мл.
Сахар 1 ст.л
Соль 2 ч.л
Масло 2 ст.л.
Дрожжи прессованные 5 грамм
я замешиваю все сразу за нехваткой времени и не увидела разницы во вкусе.
Мука ржаная, и цельнозерновая, которая дома бывает

Замес и выпечка в хлебопечи. В духовке еще лучше получается.

Автор рекомендовал все ингредиенты, кроме соли, масла и дрожжей смешать до исчезновения сухой муки. А через 1 час добавить дрожжи, соль, масло. Далее как обычно подъем и выпечка.

Очень часто выпекаю, вкусный!
Аватар пользователя
Эльвира

 
Автор темы
Сообщений: 263
Темы: 224
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 09:51
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Объявления

"Фермерский хлеб на закваске"

Сообщение Эльвира » 17 дек 2011, 20:24

Рецепт фермерского хлеба на закваске

Тесто для хлеба:
пшеничной хлебной муки
150 грамм ржаной муки
100 грамм закваски
1 грамм свежих дрожжей
2 ч.л. соли
350 мл воды комнатной температуры
1 ч.л. патоки или меда (у меня был мед)

Все составляющие, кроме соли сложить в миску миксера и смешать на первой скорости 4 мин. После этого добавить соль и месить на 3 скорости 6-8 мин. Тесто должно хорошо отделяться от стенок миски.
Тесто положить в смазанную маслом миску и прикрыв пленкой оставить на 2-2,5 часа.

Достать тесто и сформировать круглую буханку. Можно использовать обычную форму для хлеба. тесто очень хорошее подходит для выпечки хлеба в форме.

заранее нагреть духовку до 240 градусов вместе с камнем для выпечки. Тесто перевернуть осторожно на камень (если выпекают в форме, то письмо нагревать не нужно, сразу ставите буханка с формой в духовку). на дно духовки поставить миску с водой и первые пять минут выпечки несколько раз побрызгать на хлеб водой. Через 20 минут после начала выпечки уменьшить температуру до 200 градусов и выпекать далее 20-25 минут.

У меня хлеб не очень искусно сформированный, с закваской эксперимент продолжается :) пока учусь.
Аватар пользователя
Эльвира

 
Автор темы
Сообщений: 263
Темы: 224
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 09:51
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Хлеб из кастрюли

Сообщение Эльвира » 17 дек 2011, 20:27

Рецепт хлеба из кастрюли

Слова автора:
Рецепт на один круглый каравай
427 муки 1 с.
1/4 ч.л. сухих дрожжей
1/2 ст.л. соли
200 грамм воды
85 грамм очень светлого пива
1 ст.л. белого уксуса

Смешать муку, соль и дрожжи в большой миске. Влить воду, светлое пиво и уксус. Ложкой или резиновой лопаточкой смешать ингредиенты в грубую комок теста. Накрыть пленкой и оставить бродить при комнатной температуре 8-18 часов.

Отрезать кусок пергамента размером 30х45см. Выстелить им сковороду диаметром 25 см. Сбрызнуть пергамент маслом.

Выложить тесто на слегка припорошенную мукой доску и вымесить 10-15 раз (10-15 секунд), составляя кусок теста пополам и прижимая. Сформировать колобок, подтянув края теста к центру и защипавшы их в узелок.

Заключить колобок швом вниз на бумагу в сковороде. Сбрызнуть поверхность теста маслом и накрыть пленкой. Оставить на 2 часа подходить.

За тридцать минут до начала выпечки, включить духовку и поставить в нее, на нижнюю полку, 6-8 литровый котел с крышкой. Прогреть в течение получаса до температуры 260C.

Слегка припудрить поверхность каравая мукой (по желанию) и сделать продольный надрез бритвой или острым ножом. Надрез будет идти по центру куска, длиной 15 см и глубиной 1.5 см.

Вынуть котел из духовки, снять крышку. Ухватившись за края пергамента, перенести хлеб из сковороды в котел как в колыбели. бумага оставить как есть, пусть он вылезает за края котла. Накрыть крышкой и поставить в печь. Снизить температуру духовки до 218C.

Печь 30 минут с закрытой крышкой. Убрать крышку и допечь в течение 20-30 минут. Вынуть хлеб из котла и дать остыть на решетке в течение 2 часов, прежде чем подавать.
Аватар пользователя
Эльвира

 
Автор темы
Сообщений: 263
Темы: 224
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 09:51
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Рецепт хлеба

Сообщение Эльвира » 17 дек 2011, 20:28

Тот же рецепт, но с хлебной закваской вместо пива и уксуса
427 муки 1 стакан
1/4 ч.л. сухих дрожжей
1/2 ст.л. соли
285 грамм воды
2 ст.л. (27г) закваски (у меня ржаная)
Аватар пользователя
Эльвира

 
Автор темы
Сообщений: 263
Темы: 224
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 09:51
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Самый вкусный тостерный хлеб на закваске

Сообщение Эльвира » 17 дек 2011, 20:38

Рецепт самого вкусного тостерного хлеба на закваске

Закваска:
12 грамм ржаной стартовой закваски (я взяла 20г)
100 гр пшеничной муки второго сорта
100 гр воды

Оставить при комнатной т-ре на 10 - 12 часов

Тесто для хлеба:

500 грамм пшеничной муки высшего сорта (на этот раз случайно взяла 1й сорт, поэтому хлеб не белый)
200 грамм закваски
10 грамм сахара
10 грамм соли
250 гр. теплого молока
50 гр. мягкого сливочного масла

1. Закваску развести с молоком.
2. Добавить остальные ингредиенты и все хорошо вымешать в тестомешалке. (Масло я добавляла в конце, месила в комбайне)
3. Оставить на 30-40 минут в покое (накрыв крышкой или пленкой, чтобы не сохло)
4. Снова перемесить.
5. Разделить на две равные части и из каждой скатать продолговатую заготовку. (Я расктала шарики)
6. Положить в смазанные маслом формы.
7. Оставить на 4,5 часа для при комнатной т-ре. (У меня было в кухне +23 С. Хлеб не очень подрастал. Потом в духовке пекся корж и хлеб, который стоял на плите сверху, начал расти)
8. Печь 45 минут в предварительно разогретой до 200 С, духовке.
Готовый хлеб накрыла полотенцем.
Аватар пользователя
Эльвира

 
Автор темы
Сообщений: 263
Темы: 224
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 09:51
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.


Вернуться в Выпечка

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей




cron
Яндекс.Метрика