• Объявления



Рецепт печеной рыбы

Кулинарные рецепты блюд из рыбы и других морепродуктов

Рецепт печеной рыбы

Сообщение Кнопа » 12 дек 2011, 16:19

Рыба печеная

Рецепт старый, мамин, оригинальное название звучит иначе, но я не помню


Большую рыбу (карпа - лучше зеркального - легче чистить), помыть, снять чешую, выбрать глаза, жабры и аккуратно разрезать пузо кухонными ножницами. Сразу пишу, что серединку (внутренности) я не выбрасываю, а аккуратно перебираю руками - отделяю желчный пузырь, плавательный пузырь и пищевод, а все, что остается, откладываю в тарелку - это деликатес. О том, что делать с икрой, напишу также позже. Так чищу все рыбины.
Еще раз промываю под проточной водой. Потом выкладываю ее на доску, делаю два надреза вдоль хребта и готовлю маринад.

В оригинале он состоял из соли, перца, много выдавленного чеснока и лаврового листа, покрошенного руками (теперь такое счастье продается в "Метро" в молотом виде) - это все необходимо хорошо растереть руками.
Со временем к нему добавили масло - чтобы легче было намазывать, а кроме того, по желанию, можно добавить карри, лимон, порезанный на мелкие кусочки, или другие специи для рыбы.

Смазать рыбу приготовленной смесью и отложить минимум на 30 минут (если очень спешите - запихиваете в духовку сразу). Можно оставить на ночь, а для особо ленивых (типа меня) - купить больше рыбы, замариновать и заморозить в фольге (хороший выход в случае неожиданных гостей) - затем вместе с фольгой преподавать в духовку и печь.

Печь рыбу при температуре +200 от 30 минут до 1 часа - это зависит от размера рыбы и духовки. Две рыбины по 750 грамм я пекла 45 мин.
Потреблять в холодном и горячем виде - мама всегда его печет на Святой ужин.

P.S. Писать это все гораздо дольше, чем сделать
Аватар пользователя
Кнопа

 
Автор темы
Сообщений: 280
Темы: 250
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:10
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Объявления

Вернуться в Рыба и морепродукты

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей




cron
Яндекс.Метрика